Преимущества использования пропашных культиваторов

Пропашные культиваторы в борьбе с сорняками

В этой статье поговорим об использовании пропашных культиваторов для борьбы с сорными растениями. При подготовки данной статью использовались материалы, опубликованные на сайтах некоторых европейских стран. Пропашные культиваторы представляют собой достойную альтернативу, которая также может эффективно бороться с различными видами сорняков.

Пропашные культиваторы будут эффективны для борьбы с сорными растениями, которые стали устойчивыми или толерантными к химическим гербицидам. Культиваторы этого типа активно используются на культурах с широким междурядьем, таких как кукуруза, свекла, соя, помидоры или другие садовые культуры. С помощью насадки с вращающимся элементом можно распространить борьбу с сорняками и на ряд культурных растений.

При отсутствии надлежащего управления гербицидами может оказываться сильное селекционное давление на популяции сорняков, и в популяции могут накапливаться устойчивые к гербицидам или устойчивые к гербицидам виды. В этой ситуации надежным выходом является использование пропашных культиваторов для механического подрезания сорняков.

В процессе обработки почвы культиватор пропашного типа разрыхляет первые 4-8 см почвы в междурядьях. Рабочие элементы прополочной машины подрезают сорняки и не дают им конкурировать с культурными растениями за воду и питательные вещества.

В глинистых или суглинистых почвах, богатых микропорами, механическая прополка создает легкую поверхностную комковатость с мульчирующим эффектом.

Такая обработка почвы прерывает капиллярный подъем воды и ее потери на испарение, поддерживая влажность на уровне корневой системы.

Разрушение поверхностной корки позволяет более равномерно впитывать дождевую воду, улучшая ее поглощение корневой системой и уменьшая поверхностный сток, являющийся одной из причин эрозионного смыва почвы.

Внесение удобрений на этапе культивирования

Использование пропашных культиваторов обеспечивает снижение производственных затрат и рационализацию использования удобрений. А значит, приводит к снижению себестоимости выращиваемой продукции.

Стремясь сократить количество вмешательств в поле, можно вносить минеральные удобрения при работе культиватором. Внесение удобрений с помощью культиватора обеспечивает снижение потерь. При внесении открытым способом примерно 30% мочевины может быть потеряно из-за улетучивания в атмосферу уже через неделю после распределения без дождя.

При внесении минеральных удобрений пропашным культиватором достигается следующие цели:

  1. качественная аэрация почвы;
  2. эффективное уничтожение сорняков;
  3. снижение уровня потерь влаги;
  4. точная подкормка растения в корневой зоне.

Междурядная обработка пропашным культиватором

Междурядная обработка, также называемая междурядной обработкой, выполняется с помощью культиваторов, которые борются с сорняками в пределах междурядий.

Механическая прополка в междурядьях требует избирательности между культурой и сорняками и может быть сложной задачей, учитывая, что во время культивации и те, и другие часто находятся на одинаковых стадиях роста.

Междурядная обработка пропашным культиватором

Использование эффективных пропашных культиваторов для междурядной обработки дает возможность:

  1. повысить скорость проведения работ;
  2. обеспечить надежную защиту от сорняков;
  3. вносить необходимые удобрения;
  4. повысить качество почвы;
  5. повысить урожайность сельхозкультур.

Промышленная группа ЮМЗ производит надежный и эффективный пропашной культиватор Atlas для междурядной обработки почвы.