Жатки рядковые и безрядковые, преимущества и недостатки

В этой статье мы проведем сравнение рядковых и безрядковых жаток, дадим описание их преимуществ и недостатков.

Жатки рядковые и безрядковые являются важными сельскохозяйственными инструментами для сбора зерновых и других культур. Они обеспечивают эффективное и быстрое сбор урожая, что делает их незаменимыми в сельском хозяйстве.

Жатка навесная “Tetrax” сплошного среза
предназначена для уборки масленичного
и кондитерского подсолнечника.

Жатки рядковые

Жатки рядковые – это традиционный вид жаток, который использует ряды сенокосильных ножей для резки сохи на зерно.

Они позволяют собирать зрелые растения и отделить их от корней или стеблей. Особенно эффективны такие жатки для посевов растительности в рядки, что облегчает обработку и уборку на полях.

По своей конструкции рядковые жатки делятся на две категории: с механическим и гидравлическим приводом. Устройства со встроенным механизмом привода позволяют управлять скоростью работы, изменять положение инструмента и регулировать частоту вращения. Это дает более точный контроль над процессом работ и позволяет гарантировать максимальную производительность.

Жатки рядковые с гидравлическим приводом использование гидравлических преобразователей для выполнения процессов уборки. Данные устройства отличаются простотой и высоким ресурсом службы.

Рядковые жатки имеют следующие преимущества:

  • Эффективность. Жатки рядковые обеспечивают быстрый сбор урожая, благодаря использованию режущих лезвий.
  • Простота конструкции. Жатки рядковые имеют простую конструкцию, что делает их легкими в обслуживании. Это также означает, что они могут быть легко настроены для определенных типов культур.
  • Надежность. Жатки рядковые являются надежными и могут использоваться для длительного времени.

Однако, у жаток рядковых также есть несколько недостатков:

  • Тратятся энергия и время. Они требуют больше усилий и времени, чтобы обеспечить правильную настройку и обслуживание.
  • Риск повреждения урожая. Жатки рядковые могут повредить зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень и другие.

Жатки безрядковые

Жатки безрядковые – это современный вид жаток, который использует специальные ножи, которые могут подстраиваться к контуру земли и не требуют рядовых зубьев.

Жатки безрядковые – инновационное решение в области сбора урожая зерновых культур. Эти жатки отличаются от традиционных своей конструкцией – вместо рядов скашивающих элементов они оснащены универсальными ножами.

Использование специальных лезвий позволяет снизить затраты на энергию и обеспечить более качественный сбор урожая.

Еще одним преимуществом безрядковых жаток является их способность работать при неровной поверхности поля. Универсальные ножи подстраиваются под рельеф земли и не допускают уплотнения почвы под ними.

Безрядковые жатки могут работать при разных условиях погоды. Они могут собирать урожай на мокром поле, без проблем переживая дожди и снегопады, без ущерба для почвы и качества сбора.

Безрядковые жатки имеют следующие преимущества:

  • Меньше потраченной энергии. В отличие от жаток рядковых, жатки безрядковые потребляют меньше энергии, что делает их более эффективными и экономичными.
  • Более точный сбор урожая. Жатки безрядковые могут работать лучше на пересечении полей и площадей.
  • Качество сбора. Жатки безрядковые могут справляться с труднодоступными углами и повышениями почвы, что позволяет собирать урожай более равномерно.

Но у жаток безрядковых также есть некоторые недостатки:

  • Сложность по ремонту. Жатки безрядковые более сложны в обслуживании, что может привести к дополнительным затратам на ремонт и профилактику.
  • Не подходят для всех типов почв. Жатки безрядковые не могут работать на всех типах почв, таких как глинистая и каменистая.

Итак, жатки рядковые и безрядковые имеют свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от конкретных условий использования и типа культуры, которую необходимо собрать.

Безрядковые жатки обычно стоят дороже традиционных. Более того, они требуют более тщательного ухода и ремонта, поскольку дополнительные механизмы и детали усложняют конструкцию.