Каталог почвообрабатывающей техники

Почвообрабатывающая техника – это набор технических средств, которые используются для подготовки почвы к посевам и выращиванию сельскохозяйственных культур.

В условиях повышения урожайности и сокращения трудозатрат на почвообрабатывающие работы, применяются разнообразные машины и оборудование. Обработка почвы является основополагающим мероприятием сельского хозяйства, от которого во много зависит  дальнейший уровень урожайности.

Сегодня на рынке представлены различные виды техники, предназначенной для разных видов почвообработки:

  • плуги;
  • бороны;
  • глубокорыхлители;
  • рыхлители;
  • культиваторы;
  • посевные агрегаты.

Существуют различные методы обработки почвы, которые зависят от типа почвы, климата и используемого оборудования.

Основным назначением почвообрабатывающей техники является проведение предварительной подготовки почвы, лущение стерни, уничтожение и препятствие росту сорняков, разделки пластов, обработка почвы после уборки сельскохозяйственных культур, боронования, мульчирования, измельчения пожнивных остатков, восстановление поверхностного слоя почвы, возделывание паров.

К специальной обработке относят вспашку, плантажную и ярусную вспашку, глубокое рыхление, фрезерование почвы, бурение ям под посадку деревьев и др.

Поверхностная обработка предусматривает следующие операции: лущение, боронование, шлейфование, культивацию, прикатывание, окучивание, нарезку гребней.

Плуги – это орудия для первичной обработки почвы. Они работают при помощи культивации и переворота почвы, удаляя сорняки и перемешивая питательные вещества в почве.

Бороны также используются для первичной обработки почвы, но они предназначены для более точной и углубленной работы.

Глубокорыхлители используются для перекапывания земли на значительной глубине. Это помогает улучшить дренаж и увеличить водопроницаемость почвы, снижая риск образования подземных водных потоков.

Рыхлители имеют более легкий вес, что делает их более маневренными и позволяет работать с сильно затвердевшей почвой.

Посевные агрегаты предназначены для работы с различными культурами и системами посева, что делает такую технику очень востребованной в сельском хозяйстве. Они позволяют посадить растения в определенном порядке и глубине, а также обеспечивают оптимальную дистрибуцию семян по почве.

Промышленная группа “Южные машиностроительные заводы” является изготовителем широкой линейки эффективной прицепной почвообрабатывающей техники.

Результативность и мультифункциональность современного трактора во многом обуславливаются наличием различного прицепного оборудования. Широкий спектр прицепных машин позволяет существенно расширить возможности трактора.

Прицепная сельхозтехника ЮМЗ отличается высоким качеством, отличной эффективностью и длительным сроком службы.

Основная задача механической обработки почвы — создание благоприятных условий для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В процессе механической обработки почвы уничтожают сорняки и насекомых-вредителей, заделывают пожнивные остатки и удобрения, создают условия для накопления влаги.

В каталог прицепной почвообрабатывающей техники “ЮМЗ” входят:

  • лущильники и катки-измельчители;
  • бороны дисковые;
  • бороны пружинные;
  • культиваторы пропашные;
  • культиваторы сплошной обработки.

Культиваторы используются в качестве дополнительного средства при обработке почвы. Они позволяют рыхлить верхний слой земли и уничтожать сорняки, без необходимости полной перекопки земли.

Выбор метода обработки почвы и типа почвообрабатывающей техники зависит от многих факторов и должен быть тщательно продуман. Комплексное использование различных методов обработки почвы может привести к увеличению урожайности, сохранению качества почвы и уменьшению воздействия негативных факторов на сельскохозяйственные культуры.

Таким образом, почвообрабатывающая техника является важным фактором в сельском хозяйстве. Использование соответствующей техники позволяет более эффективно обрабатывать почву, увеличивая урожайность и сокращая затраты времени и сил.