Классификация борон для обработки почвы

В сельском хозяйстве борона – это сельскохозяйственное орудие, используемое для поверхностной обработки почвы. Используется после вспашки для дробления и выравнивания поверхности почвы.

Цель боронования – разбить комья и обеспечить структуру почвы, называемую рыхлением, которая подходит для посадки семян. Более грубое боронование может также использоваться для удаления сорняков и для заделки семян после посева.

Борона предназначена для глубокого или поверхностного рыхления почвы и последующего уничтожения сорняков. С помощью бороны разравнивается верхний слов почвы, при этом разрушается корка на почве, которая препятствует нормальному влаго- и воздухообмену.

Сельхозяйственная борона является неотъемлемой частью сельского хозяйства. Она используется для обработки почвы перед посевом, после уборки урожая или в процессе особых агротехнических работ. Основное назначение бороны, это мелкое взрыхление грунта, которое убирает сорняки, выравнивает и защищает грунт от высыхания. 

Использование бороны является важной частью сельскохозяйственного процесса и позволяет улучшить качество почвы и снизить затраты на производство в сельском хозяйстве.

В зависимости от типа рабочего органа бороны могут быть: зубовые, сетчатые, цепные, дисковые, шнековые.

Существует пять основных типа борон:

  1. дисковые бороны,
  2. зубчатые бороны,
  3. цепные бороны,
  4. цепно-дисковые бороны,
  5. шнековая борона.

Дисковая борона – является самым распространенным типом и предназначена для разрыхления и выравнивания поверхности почвы. Дисковая борона состоит из нескольких дисков, которые вращаются и перемешивают верхний слой земли. В момент движения диски вращаются, благодаря чему разрезаются, разрыхляются и смешиваются пласты почвы.  Дисковые бороны чаще всего используют в уходе за пастбищами, лугами и сенокосами, во время посевной обработки зяби, а также для лущения стерни после прохода комбайна.  Тяжёлые дисковые бороны способны проникать на глубину до 20 см. 

Зубовая борона – используется в основном для работы с грубыми почвами и имеет специальные зубья, которые раскладывают землю в ряды. Все зубовые агрегаты дополнительно делятся на типы в зависимости от массы, которая приходится на один зуб.  Главный принцип работы данного орудия состоит в том, что острые ребра зубьев производят разрезы в грунте, а их боковая грань в это время перемешивает и дробит почву. После обработки поля зубовой бороной почва приобретает однородную структуру.  

Бороны пружинного типа это гидрофицированные широкозахватные сцепки со встроенными секциями рабочих органов с пружинными изогнутыми зубами. Данный вид борон это всего лишь разновидность зубовых агрегатов.

Шнековая борона – применяется для работы с мелкими почвами. Она имеет зубья, которые вращаются и перемешивают верхний слой земли, а также специальный шнек, который собирает землю и перерабатывает ее. Спирально-шнековая борона работает следующим образом. При движении агрегата по полю шнек вращается, и витки спирали входят в почву.

Бороны сетчатого типа представляют из себя раму, к которой прикреплено сетчатое полотно, звенья которого выполнены из стали. Этот тип борон предназначен для использования на полях картофеля и уничтожения сорняков в период весенних всходов. Данный вид бороны используется для обработки тяжелой земли. Борона дает возможность обработать землю во время сильной засухи или сезона дождей.  Принцип действия таких борон основан на снятии рабочими органами верхнего слоя почвы и разрушении комков. Одновременно с этим из земли удаляются корни сорных растений.

Цепное боронование может использоваться на пастбищах для разбрасывания навоза и удаления отмершего материала (соломы) на газоне, и аналогично при уходе за спортивными площадками легкое цепное боронование часто используется для выравнивания почвы после интенсивного использования,

Комбинированная борона – сочетает в себе различные принципы работы. Она является самой универсальной и может быть применена для работы с любым типом почвы.

При выборе бороны необходимо учитывать тип почвы, в которой будет производиться работа, а также характер и объем работ. Не стоит забывать, что правильный выбор бороны способен существенно повысить урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Современные почвенные бороны могут быть оборудованы дополнительными функциями, такими как системы автоматической регулировки глубины обработки, системы контроля за работой и электронные устройства управления.

Процесс боронования выравнивает поверхность почвы, предотвращает высыхание, способствует разрушению почвенной корки, подготавливая поля к дальнейшим сельскохозяйственным работам.