Культиваторы сплошные и пропашные, в чем отличие

Типы культиваторов и их использование

Культиваторы используются для мягкой обработки и рыхления почвы, а также для удаления сорняков и создания борозд под посевы.

Типы культиваторов по применению

Культиваторы делят на сплошные (паровые) и пропашные. Паровые культиваторы служат для сплошной обработки почвы до посева, а пропашные — для обработки посевов. С помощью культиваторов осуществляется рыхление, борьба с сорняками, влагосбережение, окучивание. В отличие от плуга культиватор выполняет рыхление без оборота пласта.

Существуют два основных типа культиваторов:

  • культиватор сплошной;
  • культиватор пропашной.

Культиватор для сплошной обработки почвы

Культиватор сплошной – это культиватор с возможностью работы на всю ширину гряды. Он позволяет одновременно обрабатывать всю поверхность почвы, не вмешиваясь в ряды культурных растений. К культиваторам для сплошной обработки почвы относят паровые культиваторы, предназначенные для ухода за парами и предпосевной обработки почвы, культиваторы-плоскорезы для рыхления стерневых полей.

Культиватор Orlan для сплошной обработки почвы от ЮМЗ

Основным преимуществом культиватора сплошного является то, что он обрабатывает почву на глубине, которая позволяет уничтожать корни сорняков, что делает его более эффективным по сравнению с плоскорезным культиватором или бороной. Культиватор сплошной также позволяет эффективно справляться с большим количеством растений, уничтожая сорняки и предотвращая их повторную появление в будущем.

Его конструкция представляет собой раму с зубьями, которые находятся в нижней части инструмента. Во время работы культиватор скользит по поверхности растительного покрова, не повреждая его, и удаляет сорные растения и мелкую почву. Культиваторы сплошного типа наиболее эффективны на больших площадях земли.

Культиватор сплошной обработки является незаменимым инструментом для всех, кто занят сельским хозяйством. Он обрабатывает почву более эффективно, быстро и полностью, что позволяет получать более высокие урожаи.

Пропашной культиватор

Пропашными называют культиваторы, которые предназначены для междурядной обработки посевов с целью рыхления почвы и уничтожения сорной растительности, прореживания растений в рядках, окучивания и нарезания поливных борозд.

Пропашной культиватор Atlas от ЮМЗ

Культиватор пропашной – это сельскохозяйственный инструмент, который используется для обработки почвы между рядами высаженных культур.

Культиватор пропашной позволяет работать с учетом расположения посадок культурных растений. Он имеет более компактную и маневренную конструкцию, которая позволяет использовать его в небольших полевых и садовых участках. Более высокая скорость и меньшие затраты на топливо также делают его более экономически выгодным.

Использование пропашного культиватора позволяет получить большой урожай, при минимальных затратах и усилиях.

Выбор между культиватором сплошной и пропашной зависит от масштаба использования, типа культуры и степени сложности работы.