Культиватор сплошной обработки почвы КСП-4, КСП-8, КСП-12 Чеглок

Культиватор серии КСП разработан для проведения работ по предпосевной обработке почвы и уходу за парами. Культиваторы комплектуются приспособлениями для навески зубовых борон, комплектами вычесывающих пружинных борон и комплектами прикатывающих планчатых катков для выравнивания почвы.

Отличительные особенности культиваторов КСП “Чеглок”:

  • возможность проведения нескольких операций за один проход;
  • эффективное подрезание сорной растительности;
  • быстрое рыхление почвы;
  • качественное вычесывание растительных остатков;
  • регулировка глубины обработки опорными колесами и опорными катками;
  • подпружиненный рабочий орган;
  • качественная самоочистка лап от растительных остатков;
  • регулировка усилия выталкивания лап из почвы;
  • мощные планчатые катки.

Культиватор КСП-4, КСП-6, КСП-8, КСП-12 “Чеглок” может работать во всех почвенно-климатических зонах России при влажности почвы 8-28% и твердости 0,4-1,6МПа (4-16 кГс/см²) в горизонтах от 0 до 15 см на полях с ровным и волнистым до 8º рельефом местности , кроме зон, подверженных ветровой эрозии. Не допускается наличие в почве и на поверхности поля камней размером свыше 20 см, а также скопление куч соломы, наличие шпагата, проволоки.

При рабочем ходе культиватора КСП по полю лапы рабочих органов рыхлят, на заданную глубину поверхностный слой почвы подрезают сорняки, а расположенные сзади заравнивающие приспособления заравнивают борозды, которые образуются от прохода рабочих органов.

Устройство и работа культиватора и его составных частей


Культиватор КСП “Чеглок” представляет прицепную машину рамной конструкции, с трехрядным расположением рабочих органов.

Культиватор КСП “Чеглок” представляет прицепную машину рамной конструкции
Культиватор КСП-4, 6, 8, 12 агрегатируется за прицепное устройство трактора посредством сницы, на пневматических шинах колесной пары. Рама культиватора состоит из секции, которая представляет собой сварную плоскую трубчатую конструкцию, являясь несущей частью культиватора.
Рама культиватора состоит из секции, которая представляет собой сварную плоскую трубчатую конструкцию

Рабочий орган культиватора состоит из 2-х держателей закрепленных на балках скобами в держатели шарнирно закреплена стойка одной стороной, а второй стороной прикреплена к предохранителю. Предохранитель шарнирно закреплен в проушинах держателей через болт
специальный и палец. В стойку установлена внутренняя стойка, на которой, закрепляется лапка.

Рабочий орган культиватора состоит из 2-х держателей
Секции катков прикатывающие предназначены для дополнительного крошения почвы, а также выполняют задачу установки глубины хода рабочих органов. Секция катка однорядного состоит из спирально-планчатого катка, закрепленного на подшипниках в корпусах.
Секции катков прикатывающие предназначены для дополнительного крошения почвы