Современные технологии точного земледелия

Точное земледелие – это понятие, которое относится к новому подходу к сельскому хозяйству, основанному на использовании технологий, чтобы создать более точное и устойчивое земледелие.

Точное земледелие — комплексная высокотехнологичная система сельскохозяйственного менеджмента, включающая в себя технологии глобального позиционирования, географические информационные системы, технологии оценки урожайности, технологию переменного нормирования, технологии дистанционного зондирования земли.

Этот подход стал возможным благодаря развитию цифровых технологий, таких как GPS, датчики и дроны.

Точное земледелие использует данные о состоянии почвы, климатических условиях и других факторах для того, чтобы оптимизировать возделываемые культуры и повысить производительность.

Здесь некоторые методы применения точного земледелия:

  • GIS (Геоинформационные системы);
  • использование датчиков;
  • GPS (спутниковая навигация);
  • высокоточное распыление;
  • использование дронов

GIS (Геоинформационные системы)

GIS – это системы, которые используют данные о земле и других факторах, чтобы предоставить детальную картографическую информацию о полях и полях под урожай. Эти системы могут использоваться для управления удобрениями, водой и другими ресурсами, чтобы повысить качество и количество урожая.

Использование датчиков

Датчики, такие как датчики влажности почвы и атмосферы, могут быть установлены на полях для мониторинга природных условий и состояния урожая. Эти данные могут использоваться для выбора оптимальных времен для посева, удобрения и уборки урожая.

GPS (спутниковая навигация)

GPS-технологии используются для маркировки и предоставления точной информации о том, где находятся растения и как они растут. Эти данные могут быть использованы для разработки нанесения удобрений и распределения воды.

Высокоточное распределение удобрений

Высокоточное распыление использует датчики и GPS для распыления удобрений и других химикатов с высокой точностью. Это позволяет меньше использовать ресурсы, снизить затраты и минимизировать воздействие на окружающую среду.

Использование дронов

Дроны используются для мониторинга состояния почвы и культуры на больших участках земли. Эти данные могут быть использованы для выбора оптимальных времен посева, удобрения, полива и уборки урожая в целом.

Точное земледелие – это перспективный подход, который поможет сельскому хозяйству улучшить производительность и повысить качество природных ресурсов, используемых для возделывания. Эти модернизированные методы управления помогут снизить затраты, повышая одновременно эффективность и уменьшая влияние на окружающую среду.