Что такое “точное земледелие”?

Точное земледелие — комплексная высокотехнологичная система сельскохозяйственного менеджмента, цель которой оптимизация затрат и получение максимальной прибыли и урожая. Главная цель точного земледелия при производстве сельскохозяйственных культур – максимизация урожая, финансовых выгод и минимизация вложений капитала, воздействия на окружающую среду. Точное земледелие включает множество отдельных технологий, необходимость и эффективность внедрения которых определяется в каждом отдельном случае. В основе концепции такого типа земледелия лежит управление продуктивностью посевов c учётом вариабельности среды обитания растений. Внедрение таких технологий позволит быстро реагировать на изменение состояния почвы и создавать более точные прогнозы урожая.

В этой статье мы хотим поговорить о новых технологиях в области точного земледелия. Данная статья не претендует на “научность”, мы лишь коснемся этой большой темы. Интеллектуальное сельское хозяйство использует интеллектуальные системы для каждой области сельского хозяйства для обеспечения устойчивого экономического роста с использованием доступных ресурсов с использованием передовых технологий.

Основная разница между традиционным и точным земледелием находится в применении современных информационных технологий для сбора, обработки и анализа различных данных с высоким пространственным и временным разрешением для принятия решений и выполнения сельскохозяйственных операций.

Сегодня точное земледелие – это комплексная высокотехнологичная система сельскохозяйственного менеджмента, включающая в себя технологии глобального позиционирования, географические информационные системы, технологии оценки урожайности, переменного нормирования, дистанционного зондирования земли и направленная на получение максимального количества качественной и наиболее дешевой сельскохозяйственной продукции без нарушения норм экологической безопасности. Принципы точного земледелия лежат в основе принятия решений об обработке почвы и выращивании сельскохозяйственных культур на отдельно взятых участках полей.

Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.

Геоинформационные технологии – это совокупность приемов, способов и методов применения программно-технических средств обработки и передачи информации, позволяющих реализовать функциональные возможности геоинформационных систем.

Основным источником информации для составления прогнозов урожайности служат результаты полевых обследований состояния посевов сельскохозяйственных культур и определение урожайности на отдельных участках поля с обязательной географической привязкой полученных данных.

Система дифференцированного внесения удобрений работает по технологической карте, созданной по данным агрохимических исследований и карт урожайности.

Основными элементами точного земледелия являются:

  1. географические информационные системы,
  2. дистанционное зондирование земли,
  3. глобальные системы позиционирования,
  4. дифференцированное внесение материалов,
  5. оценка урожайности полей.

Ведение сельского хозяйства с применением технологий точного земледелия позволяет:

  • увеличить эффективность работы предприятия;
  • контролировать свои расходы;
  • уменьшить расход семян и материалов;
  • улучшить качество посевных площадей;
  • сократить общие затраты на обработку полей;
  • увеличить урожайность.

Для реализации технологии точного земледелия необходимы современная сельскохозяйственная техника, управляемая бортовым компьютером и способная дифференцированно проводить агротехнические операции. Многие компании в России и других странах производят оборудование для реализации технологии точного земледелия, включающее в себя системы точного вождения сельскохозяйственных агрегатов, картирования и мониторинга урожайности, агрохимического и агрофизического анализа почв, сбора и регистрации различных параметров, управления сельскохозяйственными работами в растениеводстве. Предоставление фермерам необходимой информации, доступа и прозрачности и другой ключевой информации быстро продвигается вперед.

В каталог приборов и оборудования для точного земледелия входят:

  • приборы позиционирования на местности;
  • измерительные комплексы;
  • умное посевное оборудование;
  • автоматика для уборочных машин;
  • программные комплексы.

Машины, применяемые для точного земледелия, оснащены компьютерами, приемниками глобальной системы позиционирования, бортовыми датчиками, автоматическими устройствами по учёту урожая, контроллерами управления подачи семян.