Использование и преимущества пружинной бороны

Конструкция пружинной бороны

Пружинные бороны применяются для обработки почвы по посевам, а также после их уборки. По своей конструкции эти машины идеально подходят для предпосевной подготовки и борьбы с сорняками. Они не наносят меньше вреда почве, чем другие способы обработки почвы.

Борона — это сельскохозяйственное орудие, предназначенное для выравнивания и разрыхления почвы. Он отличается от плуга тем, что плуг выполняет более глубокую обработку почвы. Кроме того, это вторичное почвообрабатывающее орудие, используемое после вспашки.

Самый популярный вид пружинной бороны – это пружинно-зубчатая борона. Пружинно-зубчатая борона еще носит название волочильной бороны. Борона использует множество гибких железных зубьев, установленных рядами, для рыхления почвы перед посадкой.

Пружинная борона применяется для рыхления и выравнивания почвы после ее вспашки и утрамбовки. Волочащая борона также может уничтожать определенные виды сорняков, которые могут присутствовать на поле.

Преимущества использования пружинной бороны:

  • пружинная борона может разбивать поверхностные корки и комки почвы;
  • вы можете использовать борону для обработки земли с большой точностью;
  • это полезно для улучшения аэрации и однородности поверхности земли;
  • борона позволяет устранить уже появившиеся сорняки;
  • пружинная борона может использоваться на любом типе почвы;
  • борона пружинного типа эффективно измельчает почву;
  • простая конструкция обеспечивает простой ремонт и сервис;
  • длительный срок службы оборудования.

Рабочий орган пружинной бороны — это зуб пружинный, разного сечения для каждого типа бороны. Различают несколько типов таких изделий: борона пружинная навесная, полунавесная, прицепная. Борона пружинная на культиватор не причиняет вреда сельскохозяйственным культурам.

Использование бороны пружинного типа

Пружинные бороны эффективно выполняют работы по рыхлению и выравнивании верхнего слоя земли. Такие бороны могут использоваться для удаления различной сорной растительности.

Пружинные бороны воздействующие на грунт по принципу вибрации, подходят для междурядной обработки, которую выполняют аккуратно, без повреждения растений. Бороны используются для возделывания зерновых, и для технических культур. 

Современная гидрофицированная борона “Terra” от группы компаний ЮМЗ

Представляем надежную и эффективную борону “Terra”.

Борона “Terra” используется для выполнения следующих операций:

  1. закрытия влаги в период предпосевного боронования озимых;
  2. повторного боронования зерновых и технических культур;
  3. довсходового и послевсходового боронования технических культур;
  4. боронования с целью удаления и уничтожения сорняков в стадии нитевидного развития;
  5. заделки минеральных удобрений в почву.

После прохождения бороны “Terra” по полю создаётся особый рыхлый мульчированный слой. Данный способ обработки почвы дает возможность прерывать капиллярный подток воды из ниже лежащих горизонтов почвы. Использование пружинной бороны дает возможность эффективно уничтожать сорняки.